
Preparan primera elección de magistrados en Yucatán
MÉRIDA, Yuc., 18 de marzo de 2025.- Sin duda alguna, uno de los platillos característicos de la cocina yucateca son los papadzules, pero también son una opción para cumplir con la vigilia en esta temporada de Cuaresma, motivo por el cual te decimos cuánto te costaría preparar por cuenta propia esta comida.
Eunice Luna, ama de casa, indicó que el gasto que se realiza para la elaboración de los papadzules varía, de acuerdo con la cantidad de comida que se prepara, lo que a su vez depende del número de personas que van a comer, pero para esta ocasión nos habló de la elaboración para que coman entre dos y tres personas.
Mencionó que un aproximado del gasto a realizar es de 100 pesos aproximadamente, ya que se deberá comprar 35 pesos de huevo, que es poco más de medio kilo; 35 pesos de un cuarto de pepita para papadzul; cinco pesos de epazote; 10 pesos de tomate, así como siete pesos de tortilla, equivalente a un cuarto del producto.
La entrevistada insistió que, con estas cantidades, podrán comer entre dos o tres personas aproximadamente, ya que cada una de las tres personas podría comer entre cuatro y cinco papadzules, pero podrían comer solo dos si cada uno decide comer más de seis papadzules, lo que sin duda es una verdadera opción para esta Cuaresma.
Cabe resaltar que los precios de estos productos podrían variar de acuerdo con la volatilidad del mercado respecto a su oferta y demanda, además de que esta lista de ingredientes se realizó con precios obtenidos durante la segunda semana del presente mes de marzo.